金馬54│第54屆金馬獎完整入圍名單

第54屆金馬獎於10月1日公布入圍名單。今年總計576部影片(劇情長片202部、動畫長片6部、紀錄片95部、劇情短片217部、動畫短片56部)報名角逐,數量再創新高(上屆報名片數為534部)。入圍記者會由上屆金馬獎最佳男配角林柏宏擔綱名單揭曉任務。

《大佛普拉斯》獲10項提名,包括最佳劇情片、最佳新導演、最佳男配角、最佳改編劇本、最佳攝影、最佳美術設計、最佳剪輯、最佳音效、最佳原創電影音樂、最佳原創電影歌曲。

其他入圍的最佳劇情片有《相愛相親》入圍最佳劇情片、最佳導演、最佳男主角、最佳女主角、最佳女配角、最佳原著劇本、最佳原創電影歌曲等獎項。《血觀音》入圍最佳劇情片、最佳導演、最佳女主角、最佳女配角、最佳原著劇本、最佳美術設計、最佳造型設計等獎項。《輕鬆+愉快》入圍最佳劇情片、最佳導演、最佳攝影、最佳原創電影歌曲等獎項。《嘉年華》入圍最佳劇情片、最佳導演、最佳女主角等獎項。

最佳男主角入圍的有莊凱勛(目擊者)、黃渤(冰之下)、涂們(老獸)、金城武(擺渡人)、田壯壯(相愛相親)。最佳女主角入圍的則有舒淇(健忘村)、張艾嘉(相愛相親)、文淇(嘉年華)、惠英紅(血觀音)、尹馨(川流之島)。

金馬執委會執行長聞天祥也在記者會上公布本屆「年度台灣傑出電影工作者」得主為胡定一,得獎理由為:胡定一師傅從事電影聲音幕後工作超過四十年,是目前台灣最資深的擬音師,除了傳承這項技術,今年也為《目擊者》、《自畫像》等片貢獻了獨特的擬音技巧。評審團因此推舉他為第五十四屆金馬獎年度台灣傑出電影工作者。

本屆評審團主席由六座金馬獎得主吳念真擔任,他將率領複選的11位評審加上金馬影后秦海璐、香港電影導演會榮譽會長張同祖、金馬獎最佳剪輯陳勝昌、國際知名華語電影學者裴開瑞(Chris Berry)等,組成本屆金馬獎決選評審團。

所有入圍影片皆會在11月3日展開的金馬影展放映。第54屆金馬獎頒獎典禮將於11月25日在台北國父紀念館隆重舉行。台灣電視公司全程會以HD規格LIVE播出。轉播亦將同時遍及香港、澳門、中國大陸、泰國、印尼、馬來西亞、汶萊、柬埔寨、新加坡、菲律賓、緬甸、寮國、美加、紐澳等地區。網路直播部分,台灣委由連續5屆直播夥伴遠傳friDay影音進行獨家HD線上直播,中國大陸也將由騰訊視頻進行網路直播。

2017台北金馬影展

國際影展11/3-11/24 │電影學院10/28-11/25

創投會議11/21-11/23 │金馬獎頒獎典禮11/25

完整入圍名單

22154463_10155833133146180_5019130490562967619_n

最佳劇情片

輕鬆+愉快

大佛普拉斯

嘉年

最佳創作短片

祖之夜

盲口

在世界末日

亮亮與噴

層層褶起的寂寞

 

最佳紀錄片

羅長

塑料王

徐自練習題

你找什

 

最佳動畫長片

大世界

巴克里

 

最佳動畫短片

基石

錄─霾之城

於他的故事

暗房夜空

1001_Nominee

最佳導演

輕鬆+愉快

艾嘉/

文晏/ 嘉年

明月幾時

22046756_10155833134411180_6844089337380450440_n

最佳男主角

莊凱勛

渤/ 冰之下

金城武/ 渡人

壯壯

1001_Nominee

最佳女主角

舒淇/ 健忘村

艾嘉/

文琪/ 嘉年

惠英

尹馨/ 川流之

1001_Nominee

最佳男配角

李淳/

雷佳音/ 春刀II羅戰場

戴立忍/ 大佛普拉斯

阿莉芙

梁家明月幾時

22050358_10155833134096180_5612612524193911955_n

最佳女配角

吳彥殊/

湘琪/ 線員

明月幾時

文琪/

許瑋甯/ 衣小女孩2

1001_Nominee

最佳新導演

熙/

陳勝吉/ 人生

大佛普拉斯

周子

詹京霖/ 川流之

1001_Nominee

最佳新演員

席丹/

蔡凡熙情男子

楚曦/

傲月/ 刀背藏身

衣小女孩2

 

最佳原著劇本

健/ 大世界

周子

艾嘉曉穎

王育麟華謙花柏容、Juliana HSU慧玲/ 阿莉芙

 

最佳改編劇本

李保

大佛普拉斯

王家嘉佳/ 渡人

歌苓/

徐浩峰/ 刀背藏身

 

最佳攝影

維華輕鬆+愉快

克勤/ 人生

島長雄/ 大佛普拉斯

Matthias DELVAUX

德熹曹郁/ 渡人

 

最佳視覺效果

仁豪惟熠/

鴻錕國賢

林哲民、Perry KAIN、Thomas REPPEN渡人

包正美青/ 告老!怪怪怪怪物!

智亨徐建/ 悟空

 

最佳美術設計

美清/ 健忘村

思豪/ 大佛普拉斯

明/ 渡人

石海

蔡珮玲/

 

最佳造型設計

梁婷婷/ 春刀II羅戰場

里璐/ 健忘村

叔平兆康/ 渡人

劉曉莉/

王佳惠/

 

最佳動作設計

桑林/ 春刀II羅戰場

昭/ 悟空

德/ 引爆者

徐浩峰/ 刀背藏身

洪金破狼.

 

最佳剪輯

李博/ 塑料王

林楷博/

秀雄/ 大佛普拉斯

松/

志良/ 明月幾時

 

最佳音效

陳維好多音/

波/ 冰之下

吳書瑤大佛普拉斯

吳書瑤告老!怪怪怪怪物!

楊嚞、Warren SANTIAGO、Richard HOCKS衣小女孩2

 

最佳原創電影音樂

川井次/ 秀春刀2

林生祥/ 大佛普拉斯

久石明月幾時

安巍/ 刀背藏身

 

最佳原創電影歌曲

香格里拉詞 : 曲 : 唱 : 朱虹,大世界

搖籃詞 : 曲 : 二手玫瑰樂隊 唱 : 輕鬆+愉快

詞 : 王昭曲 : 林生祥 唱 : 林生祥/ 大佛普拉斯

我留在你身詞 : 曲 : 唱 : 奕迅/ 渡人

陌上花詞 : 曲 : 黃韻唱 : 譚維維

 

年度台灣傑出電影工作者:胡定一

終身成就獎:

 

資料提供、圖片:金馬影展

廣告

One comment

留言交流